- UniMachines
- ›
- Schleifmaschinen
- ›
- Flachschleifmaschinen
- ›
- Flachschleifmaschinen ELB
- ›
- Flachschleifmaschinen ELB SWB 015 VA II
Flachschleifmaschine ELB SWB 015 VA II
Flachschleifmaschine ELB SWB 015 VA II wurde durch den Maschinenhersteller ELB hergestellt. Maschine ELB SWB 015 VA II wurde im Jahr 1975 erbaut.
Allgemeine Daten | |
|---|---|
| Standort | Deutschland |
| Baujahr | 1975 |
| Garantie | Ohne Garantie |
| Technischer Zustand | Gut |
| Beladung | Die Beladung wird vom Verkäufer organisiert und ist im Maschinenpreis enthalten |
| Zahlung | Vor der Abholung |
| Transport | Der Käufer organisiert den Transport auf eigene Kosten |
| Status | Probelauf möglich |
Technische Parameter | |
|---|---|
| Arbeitstischlänge | 1550 mm |
| Arbeitstischbreite | 550 mm |
| Maximale Schleifhöhe des Werkstücks (bei neuer Schleifscheibe) | 400 mm |
| Maximale Tischbelastung (gleichmäßig) | 600 kg |
| Spindelantriebsleistung | 6 kW |
| Drehzahl der Spindel | 1460 Stücke |
| Minimaler Abstand zwischen der Spindelachse und dem Tisch | 200 mm |
| Maximaler Abstand zwischen der Spindelachse und dem Tisch | 550 mm |
| Schleifscheibendurchmesser neu | 400 mm |
| Maximale Schleifscheibenbreite | 100 mm |
| Schleifscheibenöffnung | 0.01 mm |
| Gesamtleistungsbedarf | 7.5 kW |
| Füllmenge Ölbehälter | 220 l |
| Anzahl der T-Nuten im Tisch | 1 Stücke |
| Maschinenhöhe | 2500 mm |
| Maschinenlänge | 4600 mm |
| Maschinenbreite | 2300 mm |
| Maschinengewicht | 7.5 t |
Ausstattung | |
|---|---|
| Eilgang für Schleifscheibenzustellung und -rückzug | |
| Automatische Schleifscheibenzustellung | |
| Elektropermanent-Magnetspannplatte | |
| Entmagnetisierung des Tisches | |
| Flüssigkeitskühlung | |
| Füße mit Schwingungsdämpfung | |
| Zentralschmierung | |
| Technische Dokumentation | |








































